Запись на вводный урок
Название

English 2 Student's book / Английский язык 2 класс Учебник В двух частях

Автор
Кузовлев В.П., Перегудова Э.Ш., Пастухова С.А., Стрельникова О.В.
Издательство:
Просвещение

УМК «Английский язык» для 2 класса является первым в линии УМК «Английский язык» для 2–11 классов общеобразовательных организаций.

УМК для 2–4 классов соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного cтандарта (ФГОС) начального общего образования и Примерных программ начального общего образования.

Учебник «Английский язык» для 2 класса содержит учебный материал на овладение языковыми навыками и речевыми умениями в рамках тем повседневной жизни, интересных учащимся данного возраста, разнообразные практические задания и упражнения. Социокультурное образование обеспечивается широким применением аутентичных текстов страноведческого характера, разнообразных учебных материалов по культуре страны изучаемого языка.

С 2011 г. Учебник построен в соответствии с учебным планом (2 часа в неделю) и состоит из двух частей. 

Содержание

Часть 1

  • Let's have a parade!
  • Лингвострановедческий словарь
  • Словарь
  • Таблица соответствий английских и русских звуков
  • Грамматический справочник
  • Памятки «Учись учиться»

В первой части Учебника размещён материал для I и II четвертей и разработано 28 уроков.

Содержательной основой I полугодия является путешествие в Нью Йорк, в которое ученики отправляются вместе с британскими сверстниками для участия в красочном Параде в честь Дня благодарения.

Часть 2

  • Let's make a trip!
  • Грамматический справочник
  • Памятки «Учись учиться»
  • Лингвострановедческий словарь
  • Словарь

Во второй части Учебника размещён материал для III и IV четвертей и разработано 30 уроков.

Содержательной основой II полугодия является путешествие на сказочный остров Нетландия, которое ученики совершают вместе с главными героями повести шотландского писателя Джеймса Барри «Питер Пэн».  В течение II полугодия учащиеся пишут собственную книжку на английском языке о придуманном друге, его внешности, характере, семье, любимых занятиях и т. д. Ученики придумывают свой остров, населяют его сказочными или реальными персонажами и учатся рассказывать об их жизни и приключениях на этом острове на английском языке. В конце учебного года на заключительном внеклассном мероприятии ученики представляют проекты о придуманных островах.

Структура уроков

Структуры уроков в каждой четверти несколько отличаются друг от друга, что объясняется спецификой целей обучения на каждом конкретном этапе. Все уроки являются комплексными, но по доминирующей учебной цели выделяются следующие типы:

  • уроки формирования произносительных навыков и навыков чтения по транскрипции;
  • уроки формирования лексических навыков;
  • уроки формирования грамматических навыков;
  • уроки обобщения (повторения) усвоенного материала в новых ситуациях общения;
  • уроки контроля уровня овладения речевым материалом;
  • творческие проектные уроки.

Каждый урок имеет своё название, отражающее его смысловое содержание. Уроки в Учебнике связаны между собой единой сюжетной линией.

В Учебнике выделен ряд постоянных рубрик

Упражнения под рубрикой “In your culture” из урока в урок целенаправленно учат учеников рассказывать на английском языке о себе и родной культуре.
Упражнения под рубриками “Signs and sounds”, “Follow the leader”, “Foley Artist” помогают ученикам научиться правильному произношению на английском языке, развивать фонематический слух и способность к имитации и догадке по звуковому образу слова.
Упражнения под рубриками “Letters, signs, sounds” учат детей читать вслух по транскрипции, знакомят с правилами чтения согласных букв, развивают способность к зрительной дифференциации.
Упражнения под рубрикой “Words for Frederick” способствуют формированию каллиграфических, орфографических и лексических навыков письма.
Упражнения под рубрикой “G” (“Grammar”) помогают ученикам овладеть грамматическими явлениями.
Рубрика “Write it right” способствует правильному формированию навыков каллиграфии.
Рубрика “My Friend” выделена в Учебнике для развития воображения и обучения началам связного письменного высказывания. В самых первых разделах рубрики дети придумывают другу имя, наделяют его определённым характером, рассказывают, чем он любит заниматься, какая у него семья. К концу года у учеников получается книга о придуманном друге.
Под рубрикой “Let’s play!” содержатся упражнения в игровой форме. Учитывая, что игра у младших школьников всё ещё остаётся одним из ведущих видов деятельности, в УМК включено более 50 упражнений в игровой форме.
Рубрика “Let’s sing!” знакомит с популярными песнями детей англоязычных стран.
В упражнениях под рубриками “Pair work”, “Group work”, “Role play” ученики учатся овладевать английским языком, работая в парах или группах.






Оставьте отзыв

Об English 2 Student's book / Английский язык 2 класс Учебник В двух частях
Поставьте оценку