Запись на вводный урок
Название

Spotlight 2 Student's book / Английский в фокусе 2 класс Учебник

Автор
Быкова Н.И., Дули Д., Эванс В., Поспелова М. Д.
Издательство:
Express Publishing Просвещение

Учебник является центральным элементом учебно-методического комплекта серии "Английский в фокусе" для 2 класса общеобразовательных организаций. Отличительной особенностью УМК является модульное построение учебника, наличие аутентичного материала о России, заданий, соответствующих требованиям международных экзаменов, готовящим постепенно к итоговой аттестации учащихся за курс начальной школы. Учебник получил положительные заключения РАО и РАН на соответствие федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования.

3-е издание, 2013

Содержание

Let's Go!

My Letters!

Starter Module Me and My Family!

Module 1 This is My House!

Module 2 I Like Food!

Module 3 Animals in Action!

Module 4 In My Toy Box!

Module 5 We love Summer!

Showtime!

School Play!

Activities on reader

Spotlight on Russia

First Steps to Reading

My Letters - Phonetics

Word List

Структура

Учебник написан таким образом, чтобы он не только отвечал интересам учащихся, но и вовлекал их в активное изучение английского языка. Новые слова и структуры вводятся понятными и эффективными способами с помощью картинок, песен, рифмовок и т. д. Новый языковой материал представлен в контексте интересных живых диалогов. Разнообразие упражнений, песен, стихов и игр помогает учащимся легче и быстрее запомнить изучаемый материал, а также ведёт к расширению лингвистического кругозора младших школьников; позволяет освоить элементарные лингвистические представления, доступные младшим школьникам и необходимые для овладения устной и письменной речью на английском языке на элементарном уровне.

Все диалоги, тексты, песни, рифмовки и другие материалы, предназначенные для прослушивания, записаны на дисках. Это позволяет детям читать вслух небольшие тексты, построенные на изученном языковом материале, соблюдая правила чтения и нужную интонацию.

Младшие школьники будут изучать английский язык, наблюдая за увлекательными приключениями основных героев, действующих как в реальных, так и в сказочных ситуациях. Главные персонажи — восьмилетний мальчик Ларри и его младшая сестрёнка Лулу, их волшебница-няня и не совсем обычный домашний любимец обезьянка Чаклз. Выбор таких героев не случаен: в этом возрасте ребятам нравятся сказки и чудесные превращения, и они с большой любовью относятся к животным.

Учебник «Английский в фокусе—2» предлагает младшим школьникам интересные темы, которые прорабатываются в разнообразных упражнениях и заданиях, охватывающих все виды речевой деятельности. Создание ситуаций, приближенных к реальной жизни, побуждает детей думать и говорить на английском языке. Материал учебника обеспечивает активное вовлечение учащихся в процесс обучения.

В начале учебника даётся вводный урок Let’s go!, из которого учащиеся узнают первые фразы на английском языке: как представиться, поздороваться и попрощаться.

Далее следует раздел My Letters!, который знакомит учащихся с английскими звуками и алфавитом.

Затем в вводном модуле (Starter) Hello! My Family! учащиеся встречаются с героями учебника и усваивают элементарные слова и структуры по теме «Семья».

Далее следуют 5 основных модулей, которые ставят перед учащимися следующие задачи:

Модуль 1: My Home! — научиться называть и описывать предметы мебели и части дома.
Модуль 2: My Birthday! — научиться говорить о возрасте, дне рождения и еде.
Модуль 3: My Animals! — научиться называть животных, говорить о том, что они умеют/не умеют делать.
Модуль 4: My Toys! — научиться называть игрушки, говорить, где они находятся, описывать внешность.
Модуль 5: My Holidays! — научиться говорить о погоде, одежде, каникулах и временах года.

Каждый модуль состоит из трёх микротем. Каждая микротема, в свою очередь, состоит из двух уроков (а, b), а разворот учебника — это один урок. Урок рассчитан на 40—45 минут. Однако количество времени, затраченное на изучение того или иного материала, может иногда варьироваться в зависимости от потребностей группы. Тематический подход, когда тема одного модуля состоит из нескольких микротем, позволяет поддерживать высокую мотивацию всех учащихся. В рамках данной темы они получают все необходимые средства для развития устной и письменной речи с учётом их индивидуальных интересов.

В каждом модуле есть следующие разделы:

Portfolio. Завершая изучение материала модуля, учащиеся выполняют небольшое письменное задание. Они пишут мини-сочинение, используя полученные знания и опираясь на личный опыт. Это развивает навыки письменной речи и фантазию, а также удовлетворяет естественную для этого возраста потребность рассказать о себе. Поскольку языковой запас учащихся на этом уровне ещё минимален, им предлагается текст-опора.

Сначала упражнение выполняется устно в классе, а затем письменно в классе или дома. Минисочинение сопровождается иллюстрацией (рисунком, картинкой, фотографией). Проверив задание, учитель возвращает его учащимся для презентации. В дальнейшем все работы хранятся в досье Языкового портфеля учащихся (My Language Portfolio). Таким образом, учащиеся знакомятся с письмом на английском языке постепенно, через систематическую тренировку с опорой на текст-модель.

Spotlight on the UK знакомит учащихся с культурой Великобритании. Этот раздел представлен небольшими текстами о некоторых сторонах жизни этой страны. У детей формируется целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов и культур; уважительное отношение к культуре других народов.

Fun at school даёт учащимся некоторые сведения из других областей знаний (математика, физика, химия и др.). Дети овладевают базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

В процессе изготовления поделок у учащихся развиваются моторика и глазомер. Учитель показывает, как выполнить задание, давая инструкции на английском языке, что способствует расширению пассивного словаря учащихся.

Сказка The Town Mouse and the Country Mouse знакомит учащихся с английским фольклором. Сказка рифмована и записана на CD и DVD, в неё включена активная лексика модуля. Уже после первого модуля учащиеся способны самостоятельно прочитать несложный литературный текст, это формирует у них чувство успеха и прививает любовь к чтению. В конце учебника даны задания к каждому эпизоду сказки.

Модуль заканчивается разделом Now I Know, в котором учащиеся имеют возможность проверить, насколько успешно они усвоили изученный материал, а учитель определяет, что нужно повторить и ещё раз проработать. Дети осваивают начальные формы познавательной и личностной рефлексии.

После основных модулей помещены следующие материалы:

Дополнительный модуль Showtime!. Его можно использовать в конце учебного года при наличии резерва времени.

Школьная пьеса Starlight. Она даёт возможность повторить весь материал учебника. В пьесу включены изученные в течение года песни, стихи и рифмовки, что значительно облегчает её постановку. Учебные спектакли на английском языке способствуют развитию эмоциональной сферы детей.

Задания к сказке The Town Mouse and the Country Mouse. Здесь помещены упражнения для дальнейшего закрепления языкового материала сказки и модуля в целом.

Раздел Spotlight on Russia. Сюда включены небольшие тексты о России по той же тематике, что и в разделе Spotlight on Britain. Сравнивая и сопоставляя две культуры, дети имеют возможность познавать свою собственную культуру, испытывать чувство гордости за свою Родину и свой народ.

Приложение First Steps to Reading, которое содержит дополнительные упражнения и тексты на развитие умения читать вслух. Данные материалы учитель использует по своему усмотрению по мере прохождения программы.

Страничка Phonetics. Здесь даётся таблица с транскрипционными значками. В качестве примера приводятся изученные слова, в которых встречаются данные звуки.

Поурочный англо-русский словарь Word List. В нём представлена активная лексика. Дети приобретают начальные навыки пользования словарём.






Оставьте отзыв

Об Spotlight 2 Student's book / Английский в фокусе 2 класс Учебник
Поставьте оценку
vloy86
23.07.2015
ОТЛЧНО